Օբյեկտ

Վերնագիր: Ծառա-աղախին-ստրուկները և նրանց սոցիալական դրությունը միջնադարյան Հայաստանում

Ստեղծողը:

Ս. Ե. Հակոբյան

Տեսակ:

Հոդված

Հրապարակման մանրամասներ:

«Պատմա-բանասիրական հանդես»-ը լույս է տեսնում 1958 թվականից։ Հիմնադիր խմբագիր ՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան

Ամսագրի կամ հրապարակման վերնագիր:

Պատմա-բանասիրական հանդես =Historical-Philological Journal

Հրապարակման ամսաթիվ:

1962

Հատոր:

1

Պաշտոնական URL:


Այլ վերնագիր:

Царрайи-алахины-рабы и их социально-экономическое положение в средневековой Армении. The Servant-Serfs and Their Position in Society in Medieval Armenia.

Աջակից(ներ):

Գլխ․ խմբ․՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան (1958-1998) ; Վ․ Միքայելյան (1999-2005) ; Գլխ․ խմբ․ պաշտոնակատար՝ Պ․ Մ․ Մուրադյան (2005) ; Ա․ Զաքարյան (2005) ; Գլխ․ խմբ․՝ Ս․ Հարությունյան (2006-2018) ; Ա․ Զաքարյան (2018-)

Ծածկույթ:

124-138

Ամփոփում:

В средневековой Армении рабы, или подневольные люди, были известны под названием царрай, алахин, спасавор. Основными источниками рабства были войны и торговля невольниками. В рабов превращались и неимущие люди, подпавшие под долги. Ряды рабов пополнялись также из «доморожденных» — людей, родившихся от брака царей и алахин или от сожительства рабов и свободных. Несмотря на наличие ряда категорий рабов, или подневольных людей, рабство здесь носило главным образом патриархальный, домашний характер. Рабский труд не играл большой роли в производстве, а имел подсобное значение в феодальном хозяйстве. Главное место в производстве принадлежало свободному труду крестьянина—общинника-шинакана. В результате развития феодальных отношений сравнительно быстро увеличивается количество зависимых категорий населения и уменьшается количество царраев — рабов. Царраями, алахинами, спасаворами становились люди, потерявшие свои земельные участки и средства производства. Своим социально-экономическим положением они отличались от античных рабов и средневековых крестьян. От первых они отличались тем, что уже имели некоторые гражданские права, частную собственность (с правом передачи по наследству) и могли освобождаться от подневольного положения путем выкупа или отработав определенный срок (7 лет) у хозяина; от крестьян-шинаканов они отличались тем, что в экономике страны играли незначительную роль и главным образом несли службу в качестве дворовых.

Հրատարակիչ:

Հայկական ՍՍՌ գիտությունների ակադեմիա

Ստեղծման ամսաթիվը:

1962-03-16

Ձևաչափ:

pdf

Նույնացուցիչ:

oai:arar.sci.am:170412

Թվայնացում:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան

Բնօրինակի գտնվելու վայրը:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան

Օբյեկտի հավաքածուներ:

Վերջին անգամ ձևափոխված:

Sep 24, 2024

Մեր գրադարանում է սկսած:

Jun 22, 2020

Օբյեկտի բովանդակության հարվածների քանակ:

29

Օբյեկտի բոլոր հասանելի տարբերակները:

https://arar.sci.am/publication/187702

Ցույց տուր նկարագրությունը RDF ձևաչափով:

RDF

Ցույց տուր նկարագրությունը OAI-PMH ձևաչափով։

OAI-PMH

Օբյեկտի տեսակ՝

Նման

Այս էջը օգտագործում է 'cookie-ներ'։ Ավելի տեղեկատվություն