Object structure

Publication Details:

«Պատմա-բանասիրական հանդես»-ը լույս է տեսնում 1958 թվականից։ Հիմնադիր խմբագիր ՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան

Journal or Publication Title:

Պատմա-բանասիրական հանդես =Historical-Philological Journal

Date of publication:

1959

Volume:

4

Official URL:


Title:

Ահարոն Մագիստրոսի արձանագրության (1055-1056) մեջ հիշատակված հարկերի մասին

Other title:

О налогах, упомянутых в надписи магистра Аарона(1055-1056). On the Levy Mentioned in the Inscription (1055-1056)of Master Aharon.

Creator:

Հ. Մ. Բարթիկյան

Contributor(s):

Գլխ․ խմբ․՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան (1958-1998) ; Վ․ Միքայելյան (1999-2005) ; Գլխ․ խմբ․ պաշտոնակատար՝ Պ․ Մ․ Մուրադյան (2005) ; Ա․ Զաքարյան (2005) ; Գլխ․ խմբ․՝ Ս․ Հարությունյան (2006-2018) ; Ա․ Զաքարյան (2018-)

Subject:

History ; Auxiliary Sciences of History ; Medieval History ; Inscriptions; Epigraphy ; D History

Uncontrolled Keywords:

Бартикян Р.М. ; Bartikian H.M.

Coverage:

168-173

Abstract:

Из эпохи византийского владычества в Армении до нас дошла надпись магистра Аарона, высеченная на западной стене соборной церкви в Ани. В надписи говорится о том, что магистр принес хрисовулл императрицы об отмене «пахт»-а с домов города и «тастак»-а, которые ежегодно в размере восьми литров платили анийцы, и о том, что он отменил и «пот», который платил мутасиб города в размере двух литров. Все арменоведы, изучавшие вышеупомянутые налоги (А. Манандян, Р. Ачарян, Ст. Малхасянц, С. Погосян, С. Акопян и др.), на основании слова «литр» приходят к выводу, что эти налоги платились продуктами — маслом, вином и т. п. в размере восьмилитров. Предполагая, что речь идет о налогах продуктами, арменоведы считали, что 8 литров платил каждый дом. Из надписи же видно, что налоги, уплачиваемые всеми анийцами ежегодно, составляли 8 литров. Если это были налоги натурой, то совершенно немыслимо, чтобы весь город платил Византии 8 литров, т. е. 3 кг 264 грамма масла или вина, а мутасиб города всего 2 литра или 816 граммов того же продукта. Невероятным представляется также, что византийский двор, анийский правитель и городские власти могли заниматься вопросом налога такого ничтожного количества. Под словом «литр» анийской надписи подразумевается литр золота, который равен 72 золотым монетам-номисмам, следовательно 8 литров — это 576 золотых монет, которые ежегодно как «пахт» , налог с домов, и «тастак» земельную ренту анийцы платили Византии, что в 1055—1056 гг. было отменено. Что касается налога «гют», который ежегодно платил мутасиб, по всей вероятности, магистру Аарону в размере 2 литров, т. е. 144 золотых монет, то он, вероятно, взыскивался с торговцев города.

Publisher:

Հայկական ՍՍՌ գիտությունների ակադեմիա

Date created:

1959-12-15

Type:

Հոդված

Format:

pdf

Digitization:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան

Location of original object:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան