Ցույց տուր կառուցվածքը

Ամսագրի կամ հրապարակման վերնագիր:

Լրաբեր հասարակական գիտությունների=Herald of the Social Sciences=Вестник общественных наук

Հրապարակման ամսաթիվ:

2010

Հատոր:

3

Համար:

3

ISSN:

0320-8117

Պաշտոնական URL:


Լրացուցիչ տեղեկություն:

սեղմիր այստեղ կապին հետևելու համար

Վերնագիր:

Հայոց պատմական և քաղաքակրթական արժեհամակարգի պաշտպանության անհրաժեշտությունը

Այլ վերնագիր:

Необходимость защиты армянской исторической и цивилизационной ценностной системы. On the Necessity of Protecting Armenian Historical and Civilizational System of Values.

Ստեղծողը:

Է. Լ. Դանիելյան

Աջակից(ներ):

Պատ․ խմբ՝. Հ․ Գ․ Ինճիկյան (1966-1968) ; Գլխավոր խմբ.՝ Ծ․ Պ․ Աղայան (1969-1972) ; Վ․ Ա․ Միքայելյան (1972-1987) ; Ա․ Ա․ Խառատյան (1988-2017)

Խորագիր:

History ; D History

Չվերահսկվող բանալի բառեր:

Даниелян Э. Л. ; Danielyan E. L.

Ծածկույթ:

53-74

Ամփոփում:

Научная и идеологическая защита армянской исторической и цивилизационной системы ценностей на основе арменоведческой концепции является одной из задач армянской историографии. Развитие армянской государственности в условиях естественноисторической среды Армянского нагорья, обусловленное с VIII-IV тысячелетий до н. э. и в последующие века процессами этнодуховного, культурного, языкового, общественного и политического значения, отражено в континууме археологических материалов и историко-культурных памятников, а с III тыс.-первой половины I тыс. до н. э. – клинописных, и далее – античных и средневековых письменных источников. В онтологическом аспекте Армения со своей системой цивилизационных ценностей являет собой единое целое. Турция и покровительствуемый ею Азербайджан (потерпевший поражение в развязанной им войне против Нагорно-Карабахской Республики) затрачивают огромные средства и усилия на антиармянскую пропаганду (посредством информационных провокаций в международном плане), в особенности, на фальсификацию истории Армении и геноцид армянской культуры –уничтожение армянского историко-культурного наследия. На протяжении последних двух десятилетий Турция и Азербайджан осуществляют акт государственного терроризма – блокаду Республики Армения и НКР (Арцах). Таким образом, исследование и защита цивилизационных ценностей древней и средневековой Армении, привнесшей неоспоримый вклад в мировую культуру, является научной и национально-государственной необходимостью.

Հրատարակության վայրը:

Երևան

Հրատարակիչ:

ՀՀ ԳԱԱ հրատ.

Ստեղծման ամսաթիվը:

2010-12-20

Տեսակ:

Հոդված

Ձևաչափ:

pdf

Դասիչ:

АЖ 410

Բնօրինակի գտնվելու վայրը:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան