Ցույց տուր կառուցվածքը

Հրապարակման մանրամասներ:

«Պատմա-բանասիրական հանդես»-ը լույս է տեսնում 1958 թվականից։ Հիմնադիր խմբագիր ՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան

Ամսագրի կամ հրապարակման վերնագիր:

Պատմա-բանասիրական հանդես =Historical-Philological Journal

Հրապարակման ամսաթիվ:

1963

Հատոր:

1

Պաշտոնական URL:


Վերնագիր:

Սովետահայ ռեժիսուրայի կազմավորման պատմությունից

Այլ վերնագիր:

Из истории становления армянской советской режиссуры. From the History of the Formation of the Producer's Art in Soviet Armenia.

Ստեղծողը:

Օ. Գ. Մելիք-Վրթանեսյան

Աջակից(ներ):

Գլխ․ խմբ․՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան (1958-1998) ; Վ․ Միքայելյան (1999-2005) ; Գլխ․ խմբ․ պաշտոնակատար՝ Պ․ Մ․ Մուրադյան (2005) ; Ա․ Զաքարյան (2005) ; Գլխ․ խմբ․՝ Ս․ Հարությունյան (2006-2018) ; Ա․ Զաքարյան (2018-)

Խորագիր:

Literature ; N Fine Arts ; Language and Literature ; NX Arts ; PN2000 Dramatic representation; The Theater

Չվերահսկվող բանալի բառեր:

Мелик-Вртанесян О. Г. ; Melik-Vertanessian O. G.

Ծածկույթ:

15-30

Ամփոփում:

История режиссуры армянского театра связана с советским периодом развития театра. Добросовестная работа талантливых деятелей досоветского театра не выделила режиссуру как отдельную дисциплину. Наряду с рядом важнейших и серьезных задач основоположников армянской советской режиссуры Левона Калантара и Аршака Бурджаляна волновали вопросы формы и содержания нового театра. Первые годы становления армянской советской режиссуры богаты множеством интересных и оригинальных поисков и экспериментов. Если в постановке пьесы Шиллера «Разбойники» театральный язык был выражен в красивых композициях и режиссерских эффектах, то в пьесе Гейермана «Гибель Надежды» утверждалась настоящая театральность в противоположном — в раскрытии внутреннего действия пьесы. В дальнейшем эти искания становятся более определенными, яркими и многообразными. Постановки «Потонувшего колокола» Гауптмана, «Тартюфа» и «Мнимого больного» Мольера, «Укрощения строптивой» Шекспира, «Ревизора» Гоголя являются интересными режиссерскими работами.Бесспорно, во время этих поисков театр иногда впадал в крайности - форма становилась самоцелью, но и в этих случаях в постановках сохранялись настоящая театральность и разнообразие сценических форм.

Հրատարակիչ:

Հայկական ՍՍՌ գիտությունների ակադեմիա

Ստեղծման ամսաթիվը:

1963-03-23

Տեսակ:

Հոդված

Ձևաչափ:

pdf

Թվայնացում:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան

Բնօրինակի գտնվելու վայրը:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան