Object structure

Publication Details:

«Պատմա-բանասիրական հանդես»-ը լույս է տեսնում 1958 թվականից։ Հիմնադիր խմբագիր ՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան

Journal or Publication Title:

Պատմա-բանասիրական հանդես =Historical-Philological Journal

Date of publication:

1962

Volume:

1

Official URL:


Title:

Նախադասությունը և նրա փոխհարաբերությունները խոսքի մեջ ժամանակակից հայերենում

Other title:

Предложение и взаимоотношения предложений в речи в современном армянском языке. The Sentence and Its Interrelations in Speech in Modern Armenian.

Creator:

Ս. Գ. Աբրահամյան

Contributor(s):

Գլխ․ խմբ․՝ Մ․ Գ․ Ներսիսյան (1958-1998) ; Վ․ Միքայելյան (1999-2005) ; Գլխ․ խմբ․ պաշտոնակատար՝ Պ․ Մ․ Մուրադյան (2005) ; Ա․ Զաքարյան (2005) ; Գլխ․ խմբ․՝ Ս․ Հարությունյան (2006-2018) ; Ա․ Զաքարյան (2018-)

Subject:

Philology; Linguistics ; Language and Literature

Uncontrolled Keywords:

Абраамян С. Г. ; Abrahamian S. G.

Coverage:

42-61

Abstract:

Коммуникативная функция языка осуществляется при помощи предложений. Если язык является общим коммуникативным умением, то предложение является конкретным проявлением этого умения, наименьшей единицей формирования и выражения мысли. Поэтому, хотя и предложение «справедливо усматривается как одна из категорий языка,— фактически оно в самом языке существует не параллельно с другими категориями и не вне их, а включает в себя все основные языковые категории и единицы. Предложение—наименьшая языковая единица, обладающая предикативностью и интонационной законченностью, и выражает мысль о действительности и отношение говорящего к ней. В статье на фактах армянского языка рассматриваются два основных признака предложения — предикативность и интонация, специфические особенности двусоставного и односоставного предложений, взаимоотношения предложений в речи с логической и грамматической точек зрения. Исследование последнего вопроса показывает, что самостоятельность предложения в речи относительна. Связь предложений в речи выражается союзами, местоимениями, некоторыми словами и словосочетаниями,имеющими значение перечисления, и т. д. Исследование взаимоотношений предложений в речи дает более полное представление о них и одновременно является изучением строя речи.

Publisher:

Հայկական ՍՍՌ գիտությունների ակադեմիա

Date created:

1962-03-16

Type:

Հոդված

Format:

pdf

Digitization:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան

Location of original object:

ՀՀ ԳԱԱ Հիմնարար գիտական գրադարան